Сторони рівнобедреного трикутника 10 10 16 . Знайти відстань між точкою перетину медіан і перетину

бісектрис

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
10²-8²=36, √36=6 высота, проведённая к основанию
S=1/2*16*6=48
r=S/p=48/((10+10+16):2)=8/3 расстояние от точки пересечения биссектрис до основания
1/3*6=2 расстояние от точки пересечения медиан до основания
8/3-2=2/3 искомое расстояние