Помогите плез даю 30 балловстороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30°

Найдите площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

ABCD - параллелограмм,  AB=CD=6 см; AD=BC=8 см; ∠A=30°

Первый способ.

Площадь параллелограмма ABCD вычисляется по формуле

S = AD · AB · sin 30° = 8 · 6 · 1/2 = 24 см²

------------------------------------------------------------

Второй способ.

Проведем высоту BH⊥AD.

ΔABH - прямоугольный. ∠BHA=90°, ∠A=30°, AB=6 см

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы :

BH = AB/2 = 6/2 = 3 см

Площадь параллелограмма ABCD :

S = AD · BH = 8 · 3 = 24 см²

Ответ : 24 см²