В треугольнике АВС провели прямую МН параллельно стороне Ас, МВ=14см, АВ=16см, МН=28см. Найти 1) АС

2) отношение площадей треугольников АВС и ВМН.

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.
1.Тр. АВС и ВМН подобны (МН || AC)
2.AB/MB = AC/MH, 16/14 = AC/28, AC = 32
3. S(ABC)/S(BMH) = (AB/MB)^2 (S1/S2 = K^2)
4.S1/S2 = (16/14)^2 = 64/49