В треугольнике ABC стороны АС и ВС равны, BD- биссектриса треугольника. Если угол С=44градуса, то

угол ADB равен.......?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Оля.
Т.к. тр.АВС - равнобедренный (СА=СВ), то мы может найти сумму углов В и А: 180 - 44 = 136 
Теперь каждый из этих улов. Раз они равны, то:
уг.В = уг.А = 136/2 = 68
Дальше находим угол СВД:
уг.СВД = 68/2 = 34 (т.к. ВД - биссектриса)
Зная угол С и угол СВД, мы можем найти угол СДВ:
уг.СДВ = 180 - 44 - 34 = 102
И теперь по правилу смежных углов мы найдем угол ВДА:
уг.ВДА = 180 -102 = 78
Ответ: 78