Упростите выражение и решите его: 1) -1/9 (3b-9)+1/3b; 2) -2 3/8 (4c+8/19)+9 1/2c.


Ответы на вопрос

Отвечает Костыря Ксения.
1)- \frac{1}{9} (3b-9)+ \frac{1}{3}b =- \frac{1}{3}b+1+ \frac{1}{3}  b=1 \\ 2)-2 \frac{3}{8} (4c+ \frac{8}{19} )+9 \frac{1}{2}c =- \frac{19}{8}(4c+ \frac{8}{19} ) + \frac{19}{2} c= \\ = -\frac{19}{2}c -1+ \frac{19}{2}c=-1