Знайдіть площу ромба якщо його периметри 52 сантиметри а одна з діагоналей 10 сантиметрів


Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Егор.
Сторона ромба равна а=52:4=13 см; боковая сторона и половины диагоналей образуют прямоугольный треугольник: 13^2=5^2+d^2; d=√144=12 см; это половина второй диагонали; вся диагональ равна D=13*2=24 см; площадь ромба равна половине произведения диагоналей: S=24*10/2=120 см^2;