Образующая конуса, равная 24 см, а радиус основания равен 8 см. Найдите объём. Найдите площадь: а)

боковой поверхности конуса, б) полной поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Ольга.
SB- образующая конуса
SB=24 см
AO=OB=R - радиус 
R=8 см
V_k- ?
S_{bok}- ?
S_{nol}- ?

V= \frac{1}{3} S_{ocn}*h
S_{ocn}= \pi R^2
S_{ocn}= \pi *8^2=64 \pi (см²)
SO ⊥ AB  ⇒ Δ SOB- прямоугольный
по т. Пифагора найдем SO:
h=SO= \sqrt{SB^2-OB^2}= \sqrt{24^2-8^2}=16 \sqrt{2}   (см)
V_k= \frac{1}{3}*64 \pi *16 \sqrt{2}  = \frac{1024 \sqrt{2} \pi  }{3} (см³)

S_{bok}= \pi *R*L
S_{bok}= \pi *8*24=192 \pi (см²)

S_{nol}=S_{bok}+S_{ocn}
S_{nol}=192 \pi +64 \pi =256 \pi (см²)

Ответ: \frac{1024 \sqrt{2} \pi }{3} см³;  192 \pi см²;  256 \pi см²

Отвечает Богатов Яша.

Решение в приложении.