Основанием пирамиды служит равносторонний треугольник со стороной 4см. Каждое боковое ребро

пирамиды составляет с плоскостью основания угол в 45 градусов. Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Женя.

Каждое боковое ребро составляет с плоскостью основания угол в 45° - следовательно, все ребра равны, а их проекции равны радиусу описанной около основания пирамиды окружности, Основание высоты пирамиды - центр О описанной окружности. . Величина её радиуса АО равна 2/3 высоты основания. 

AH=AB•sin60°=4√3/2=2√3

AO=2 \sqrt{3} * \frac{2}{3}= \frac{4}{ \sqrt{3} }

Высота МО перпендикулярна основанию

∆АМО - прямоугольный, острый угол МАО=45°, следовательно, второй АМО=45°, и высота пирамиды МО=АО=4/√3

Формула объёма пирамиды  V=S•h:3

S(∆ABC)=AB²•√3/4=16√3/4=4√3

V=  \frac{4 \sqrt{3} *4}{ \sqrt{3}} :3 = \frac{16}{3}  sm^{3}