в трапеции ABCD BC и AD-основания. BC:AD=4:5. площадь треугольника ACD=35см. Найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.
Заметим, что у треугольников ACD и ABC равны высоты, проведенные к основаниям BC и AD так как BC параллельно AD. тогда пусти BC=4x. AD = 5x. и высота равна H, S ACD = 1/2 * 5x * h; 35=5x*h/2 ; x=14/h. S BCD = 1/2 * 4x * h = 2*14h/h *h=28. Sтрапеции =  S BCD + S ACD = 28+35=63
Ответ: 63