Радіус основи конуса дорівнює 5 см, а твірна 13 см знайти об'єм конуса. Плиззз оччень надо на кр в

понедельник 20 апреля))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.
Обозначим наш конус  : АО---радиус, ОВ---высота , О --центр окружности основания.
ΔАОВ : ( угол О=90 град) , по теореме Пифагора найдёмОВ:
ОВ²=АВ²-ОА²
ОВ²=13²-5²=169-25=144
ОВ=√144=12    OB=H=12
V=1\3πR²H
V=1/3π·5²·12=4·25π=100π(см³)