ПОМОГИТЕ ПЛЗ СРОЧНО!Из точки окружности проведены диаметр и хорда. длина хорды 30 см. Проекция

хорды на диаметр относится к радиусу окржности как 18:25. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Чапала Вика.
1) АН -проекция хорды АВ
По условию АН:АО=18:25
Если АН=18х, то АО=ВО=25х и ОН=7х
Далее рассматриваем треугольники АВН и ВНО и двумя способами выражаем ВН по теореме Пифагора
2) 
a^2 = (30^2 -18^2)
a^2  = (900-324)
а = под корнем (576)
a = 24