В треугольнике два угла равны 45 и 90 градусов а большая сторона 20 см.Найдите две другие стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Білецька Діана.
Сумма углов=180 градусов
Один угол=45 градусов.Другой=90, получаем что третий угол=45 градусам.

Треугольник равнобедренный т.к два угла у него равны,еще треугольник является прямоугольным,т.к угол у него 90 градусов.

Пусть одна сторона (катет) будет x, тогда и другой катет будет х, большая сторона известна (гипотенуза)

По теореме Пифагора получаем:

х^2+x^2=400. 2x^2=400. x^2=200. x=10*корень из 2.