Найдите периметр ромба ABCD, если угол В=60 градусов и АС=10,5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

Треугольник АВС- равнобедренный,т.как  АВ=ВС , как стороны ромба

Углы у основания равны <A=<C=(180-60):2=60град.,значит, треуг.АВС-равносторонний

АВ=ВС=АС=10,5см

Диагональ ромба делит ромб на 2 равных треугольника

Тогда AD=DC=AC=10,5см

Р=10,5 * 4 = 42(см)