В равнобедренном треугольнике АВС к основанию АС проведена высота BD . Чему равен угол ВАС ,если

<DBC=20(градусам )? Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Екатерина.
В равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой, след-но угол DBA= углу DBC=20 гр. Треугольник DBA прямоугольный. Угол ВАС=180-90-20=70 градусов. 
Отвечает Михайлов Андрей.
DBC=ABD следовательно ABD=20
B=DBC+ABD = 20+20=40
Тре-ник ABC - равнобедренный следовательно A=C. Сумма углов треу-ника равна 180. A=(180-40):2= 70 . A= 70 градусов