В прямоугольнике ABC угол С = 90 градусов , АС = 6 см , АВ = 9 см , СD - высота . найдите ВD .


Ответы на вопрос

Отвечает Байгалиев Мейіржан.

Треугольник ABC - прямоуг.
АС - катет
АВ - гипот.
cos α = |AC|:|AB| = 6/9 = 2/3
 в треугольнике ADC:  АС - гипотенуза, AD - катет-прямоугольный треуг.
|AD| = |AC|·cos α = 6·2/3 = 4 см

|BD| = |AB|-|AD| = 9-4 = 5 
см

ответ : 5см