В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона равна 6 см, а один из углов

трапеции равна 120 градусов . Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Настя.

Из большей основание найдем меньший x=c*cos60=6*1/2=3см..... теперь ищем большую основание а=4+2*3=10 h=c*sin60=6*√3/2=3√3см... Осталось найти S=(a+b)*h/2=(10+4)*3√3/2=21√3см²