В параллелограмме АВСD проведена высота ВЕ, причем угол ВСD в 4 раза больше угла АВЕ. Найти угол

АВС Напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Логвиненко Коля.

угол АВЕ х

угол ВСД 4х

Угол ЕВС=90градусов, т.к. ВЕ высота.

А сумма этих углов=180.

 

х+4х+90=180

5х=90

х=18 градусов

угол АВС=90+18=108 градусов.