В ромб вписана окружность. Может ли радиус этой окружности быть вычислен по формуле r=S/p, или эта

формула только для треугольника? Если нет, то как его можно вычислить?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Павел.

Пусть в многоугольник с числом сторон N вписана окружность. Конечно, это не любой многоугольник. Но единственное его особое свойство - существует точка, равноудаленная от всех его сторон.

Центр вписанной окружности соединяем с вершинами многоугольника. Теперь многоугольник разрезан на несколько (по числу сторон, для 80-угольника - на 80) треугольников с общей вершиной в центре окружности. В каждом из треугольников высота, проведенная из этой общей вершины - это радиус вписанной окружности r, проведенный в точку касания окружности и стороны. Поэтому площадь треугольника, содержащего сторону многоугольника номер n (обозначим её a(n), n принимает значения от 1 до N, это просто номер стороны :))), равна a(n)*r/2; Складываем площади всех таких треугольников, очевидно получаем для площади многоугольника

S = (a(1) + a(2) + ...... + a(N))*r/2 = P*r/2; где Р = a(1) + a(2) + ...... + a(N); - периметр N-угольника.

Поэтому, единственное ограничение на применение формулы S = (a(1) + a(2) + ...... + a(N))*r/2 = P*r/2; состоит в том, что в N-угольник можно вписать окружность.