Стороны угла А касаются окружности с центром О радиуса R. Определи расстояние OA, если угол A=90°C

и R=30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Саченко Артем.
ΔАОВ - прямоугольный, равнобедренный, катеты которого равны по 30 см. По теореме Пифагора АО²=АВ²+ОВ²=30²+30²=900+900=1800,
АО=√1800=30√2 см.