Диагонали равнобедренной трапеции взаимно перпендикулярны. Найти площадь, если основания равны 12 и

16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

Нижнее основание АД=16, верхнее БС=12. Точка О-пересечение диагоналей. БО=СО, АО=ДО. 

 АД^2=АО^2+ДО^2. АО=ДО=8*\sqrt{2}

 БС^2=БО^2+СО^2.  БО=СО=6*\sqrt{2}

 

Sабо=\frac{1}{2}*8\sqrt{2}*6\sqrt{2}*=48. Т.к. таких треугольника 2, то их S=96.

Sбос= \frac{1}{2}*6\sqrt{2}*6\sqrt{2}*=36

Sаод= \frac{1}{2}*8\sqrt{2}*8\sqrt{2}*=64

 

S=96+36+64=196.

Ответ:  196 кв.см. 

Отвечает Матвеева Аня.

S=1/2 a(основание)*H(высоту)...проведи сначало высоту,потом расмотри треугольник который получиться он будет прямоугольный...