Стороны треугольника равны 3 см, 7 см и 8 см. Найдите угол треугольника, противолежащий стороне,

равной 7 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Теорема косинусов a2 = b2 + c2 − 2bccosα. 

7^2=3^2+8^2-2*3*8cosα. 
49=9+64-48cosα 
49=73-48cosα 
49-73=-48cosα 
-48cosα=-24 
cosα=0,5 
α=60° 
ответ:α=60°