Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если два ее угла относятся как 13:32. Ответ дайте в

градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
В равнобедренной трапеции углы при основании равны ⇒ углы, которые относятся как 13:32, прилежат боковой стороне. Сумма углов трапеции, прилежащих к боковой стороне, равна 180° 

13 + 32 = 45 (частей)
1 часть = 180/45 = 4 (°)
меньший угол = 4 * 13 = 52°