Вычислите сторону и тупой угол ромба, если ∢KLM=60° и KO=2,9 м. KL-?∢K-?



Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.
∠НКЛ=180-∠КЛМ=180-60=120° (свойство ромба: сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°).
∠КЛО=∠КЛМ/2=30°.
В прямоугольном тр-ке катет напротив угла в 30° равен половине гипотенузы, соответственно в тр-ке КОЛ КЛ=2КО=2·2.9=5.8 м.
Ответ: сторона ромба 5.8 м, тупой угол 120°.