Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее меньшее основание равно 18 см высота 9 см и острый

угол равен 45 градусов! решить с объяснениями подробными!

Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко София.
Площадь трапеции вычисляется по формуле: S=(h*(a+b))/2, где a и и - основания, а h - высота трапеции.
Найдем основание AD. Оно равно сумме AH, BC и  ED. AH=BH=9 см, так как ABH это равнобедренный прямоугольный треугольник.
AD=AH+HE+ED=9+18+9=36 см
Площадь трапеции:
S=(9*(18+36))/2=9*27=243  кв.см
Ответ: 243 см^2