в треугольнике ABC угол С равен 90.CH-высота треугольника длинной 6,AH=3.Найдите гипотенузу

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Созаева Лейла.

отрезки которая делить   СН  и есть среднее геометрическое  между ними  то есть 

CH^2=AH*HB   значит 

6^2=3*HB

HB=12

Ответ  гипотенуза равна 12+3=15 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Жигалов Денис.

Квадрат высоты, проведенной к гипотенузе, равен произведению длин отрезков, на которые делится высотой гипотенуза:

6 * 6 = 3 * (BC - 3)

12 = BC - 3

BC = 15