Радиус основания конуса равен 6см, а его образующая наклонена к плоскости основания под углом 60°.

найдите площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми равен 45° и площадь боковой поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакина Елизавета.

1)Рассмотрим прямоуг. тр-к, образованный высотой h,радиусом осн-я r и образующей l:
угол между высотой и образующей 30 гр, значит, l=12 см (катет против угла в 30 гр равен половине гипотенузы) .
2)Сечение-равнобедр. тр-к, бок. сторона которого 12 см, а угол при вершине 45 гр.
Sсеч=Sтр=absinC/2;Sсеч=12²sin45/2=36V2(кв. см) .
3)Sбок=pirl;Sбок=pi*6*12=72pi (кв. см).