Т. А (-3;2) т. В (-2;-1) - концы диаметра.Составьте уравнение окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Панюков Владик.
Ищем диаметр:
|AB| = √ ((-2+3)² + (-1 -2)²) = √(1 +9) = √10
Радиус = R = √10/2
теперь пишем уравнение окружности:
(х - х₀)² + (у - у₀)² = R²  , где (х₀;у₀) - это координаты центра окружности. Центр окружности - это середина АВ
х₀ = (-3-2)/2= -2,5
у₀ =(2 -1)/2= 0,5
Ответ:(х +2,5)² + (у - 0,5)² = 10/4 или(х +2,5)² + (у - 0,5)² = 2,5