Из центра окружности О к хорде АВ проведен перпендикуляр ОС. Найдите его длину, если диаметр

окружности равен 104 см и угол ОВА=30 градусов Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горчуков Артём.
Радиус окружности  R = d/2 = 104/2 = 52 см

OC⊥AB, ∠OBC = 30° по условию
ΔOCB - прямоугольный, катет OC лежит против угла 30° ⇒
OC = 1/2 R = 1/2 * 52 = 26 см

Ответ: 26 см