Длина линии пересечения сферы радиуса 13 см и плоскости равно 10Псм. Найти расстояние от центра

сферы до плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Акбарова Аделина.
Длина окружности плоскости=10пи=2пи*радиус плоскости , радиус плоскости=10пи/2пи=5, АВ-диаметр плоскости=2*5=10, О-центр сферы, ОА=ОВ=радиус сферы=13, треугольник АОВ равнобедренный, проводим высоту ОН на АВ=медиане, АН=ВН=1/2АВ=10/2=5, треугольник АОН прямоугольный, ОН=расстояние от центра до плоскости=корень(ОА в квадрате-АН а квадрате)=корень(169-25)=12