Периметр параллелограмма равен 82. Одна сторона параллелограмма на 29 больше другой. Найдите

меньшую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихина Лиза.
Пусть 1 сторона (х)см,тогда другая (х+29)см
Периметр это сумма длин всех сторон.
У параллелограмма противолежащие стороны равны=> P=2*(AB+BC)
82=2*(х+х+29)
82=4х+58
4х=24
х=6 см- меньшая сторона
Следовательно 6+29=35см-большая сторона.
Отвечает Мурылёв Павел.
Пусть меньшая сторона х, тогда большая х+29
(х+х+29)*2=82
2х+29=41
2х=12
х=6см
Ответ: 6см.