Периметр равнобедренного треугольника 41 см,причём боковая сторона на 3,5 см меньше

основания.Найдите основание треугольника.Если надо чертить начертите.)))

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Радмила.

1) пусть одна боковая сторона равна х, тогда и другая тоже равна х ( в равнобедр. треугольнике боковые стороны равны)

тогда основание равно х+3,5

составим уравнение: х+х+х+3,5=41

3х=41-3,5

3х=37,5

х=12,5

2) найдем основание: 12,5+3,5=16