Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на отрезки, равные 4 см и 3 см. Найдите наименьшее

основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Азеев Артур.

Обозначим трапецию ABCD,средняя линия FH.

Проведем диагональ.Получим два треугольника ABC и ACD,в которых проведены среднии линии OF и OH ( O -точка где диагональ пересекает среднюю линию) Средняя линия в треугольнике равна половине основание этого треугольника,у нас это основание является еще и основанием трапеции = >

Большее основание трапеции = 4*2=8

Меньшее основание трапеции = 3 * 2 = 6

Ответ:6