найдите медиану равностороннего треугольника со стороной 6корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Ксения.

Так как треугольник равносторонний,т.е. АВ=ВС=АС=6√3 см,

то чтобы найти медиану нужно провести из любой вершины эту медиану,она разделит противоположную сторону на равные отрезки.Пусть у нас медиана АМ,тогда чтобы ее найти нужно рассмотреть прямоугольный треугольник АВМ.

Найдем медиану АМ,использую теорему Пифагора,она(медиана) в этом треугольнике выполняет роль катета.Найдем его:
АМ=√АВ²-ВМ²,где АВ=6√3 см,а ВМ=3√3 см 
Подставляем значение сторон и находим медиану:

АМ=√(6√3)²-(3√3)²=36*3-9*3= √81=9 см

Значит медиана АМ=9 см.

Ответ: 9 см