Углы при основании AD трапеции ABCD равны 60° и 30°, AD = 17 см, ВС = 7 см. Найдите боковые стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Допусти. что  угол А=60*, тогда Д=30*.

Необходимо провести прямую через т.В, параллельную СД, она пересечет АД в т.К.

рассмотрим треуг.АВК в нем угол А=60*, угол К=30* следовательно угол АВК=90*.

Треугольник АВК прямоугольный (т.к. угол АВК=90*) , BK||CD, то BK=CD

АК: AK=AD-KD=17-7=10

АК гипотенуза треуг.АВК, угол АВК =30*,АВ- катет, он лежит против угла в 30*, следовательно =половине AB=10/2=5

ВК=АК*sin60=10* на корень из 3/2=5*корень из 3

 

Как то так...