В равнобедренном треугольникеМНК, МН=NK=5см, МК=6см. точка D находится на расстоянии √10см от

плоскости треугольника MNK и на одинаковом расстоянии от его сторон. найти это расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.
Если D равноудалена от сторон, то ее проекция на MHK будет центром вписанной окружности, лежащей на пересечении биссектрис, обозначаем О. Но биссектриса из N L является высотой и медианой. Чтобы найти OL, надо знать tgOML, но угол OML=1/2NML=1/2a, следовательно tg OML=sina/(1+cosa) NL=4 по теореме Пифагора, тогда sina=4/5, cosa=3/5, a tgOML=1/2, тогда OL=3*1/2=1,5. По теореме Пифагора DL ( искомое расстояние ) = 3,5 см.