В усечонном конусе диагональ осевого сечения равна 10,радиус меньшего основания 3,высота 6. Найдите

радиус большего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.
Пусть r₁ - радиус меньшего основания; h - высота. Тогда радиус большего основания равен r₂ = (√[d²-h²]+r₂)/2 = (8+3)/2 = 5.5

Ответ: 5.5