Катети прямокутного трикутника відносяться 2 і 3 а гіпотенуза дорівнює 4√13


Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Евгений.
Примем коэффициент пропорциональности катетов за х.
По Пифагору (2х)² + (3х)² = (4√13)².
4х² + 9х² = 208.
13х² = 208.
х = √(208/13) = √16 = 4.
Тогда катеты равны: 2*4 = 8 и 3*4 = 12.