В прямоугольном треугольнике один катет больше второго катета на один сантиметр гипотенуза корень

61см

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.
Обозначим меньший катет за x, больший - за (x + 1).
Составим уравнение:  x^{2} +  (x+1)^{2} = 61
Раскроем скобки:
x^{2} +  x^{2}  + 2x + 1 = 61
2x^{2} + 2x + 1 - 61 = 0
2x^{2} + 2x - 60 = 0
Найдем дискриминант:
D = 4 - 4 * 2 * (-60) =  \sqrt{484} = 22
 x_{1} =  \frac{-2 + 22}{4} =  \frac{20}{4} = 5
 x_{2} =  \frac{-2 - 22}{4} =  \frac{-24}{4} = -6
Т.к. катет не может быть определен отрицательным числом, нам подходит  x_{1} = 5
Больший катет больше меньшего на 1 см: x + 1 = 5 + 1 = 6.
Ответ: меньший катет равен 5 см, больший катет равен 6 см.