Площадь круга равна 25/π. Найдите длину его окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

Площадь круга вычисляется по формуле

S=\pi r^2

Выразим из этой формулы радиус.

r^2=\frac{S}{\pi } \\\\r=\sqrt{\frac{S}{\pi } }

Подставляем в формулу известные данные, т.е. площадь и находим радиус.

r=\sqrt{\frac{\frac{25}{\pi } }{\pi } }=\sqrt{\frac{{25}}{\pi *\pi }}=\sqrt{\frac{{25}}{\pi^2}}=\frac{5}{\pi}

Длина окружности вычисляется по формуле

l=2πr

l=2*\pi*\frac{5}{\pi}=10

Ответ: 10.