Центральный угол на 15 больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности.

найдите вписанный угол

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.
Впписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается. В свою очередь центральный угол равен дуге, на которую он опирается. 15×2=15+x 30=15+x x=15 Ответ: 30