В треугольнике АВС угол В равен 36 градусов , АВ=ВС , АD -биссектриса. докажите , что треугольник

ABD равнобедренный . Помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.

угол BAC=углу BCA=(180-36)/ 2=74 градуса.

AD- бисектриса, значит угол BAD= 74/2=36 градусов, а раз угол BAD = углу ABD = 36 градусов, то треугольник ABD равнобедренный.

Отвечает Федоров Степан.

угол А + угол С = 180 - угол B = 180-36=144

так как АB=ВС,значит треугольник АВС равнрбедренный, следовательно угол А= углу С =72

Биссектриса АD делит угол А пополам, следовательно угол BAD =36

Треугольник ABD равнобедренный, так как углы при основании равны