В усеченном конусе радиусы оснований 7 дм. И 15 дм, образующая равна 17 дм. Найдите высоту и

площадь полной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусишина Алина.
Дан усеченный конус
AO=R_1=15
BO_1=R_2=7
OO_1  - высота  усеч. конуса
AB=L=17 - образующая
из вершины B опустим перпендикуляр BK
K∈AO
KBO_1O - прямоугольник 
KO=BO_1=7
AK=AO-KO=15-7=8
AKB - прямоугольный 
по теореме Пифагора 
BK= \sqrt{17^2-8^2} = \sqrt{289-64} = \sqrt{225} 15
BK=OO_1=15
H=15 дм
Sполн=Sбок+S_1+S_2
где S_1 и S_2   - площади верхнего и нижнего оснований
S_1= \pi R_1^2=225 \pi
S_2= \pi R_2=49
S= \pi (R_1+R_2)*L= \pi (15+7)*17=374 \pi
Sполн=225 \pi +49 \pi +374 \pi =648 \pi  (дм²)