Найдите отношение площади круга,описанного около правильного треугольника,к площади

круга,вписанного в этот треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Даниэла.

Sвпис. круга = число пи умножить на r в квадрате. Sопис = пиR возведенное в квадрат. примечание: только радиусы возводятся в квадрат

a=R умножить на корень из 3, т.е. R= a/корень из 3 . r = a/2 умноженное на корень из 3. следовательно r=R/2. Sвпис = пи(R/2)*возведенное в квадрат= пи умноженное на R в квадрате (только R возводится в квадрат)/4. Sопис/Sвпис= пи Rв квадрате / 4 и эту всю дробь делить на пи Rв квадрате= 1/4

Ответ: 1/4