Основание прямоугольной трапеции равны 2см и 10см а боковые стороны относятся как 3:5. Найдите

периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Клопков Костя.
Разность оснований 8 см. Пусть одна боковая сторона 3Х, другая 5Х.
9 Х*Х+64=25Х*Х
16Х*Х=64
4Х=8
Х=2
Одна боковая сторона  6 , другая  10
Периметр :   :6+10+2+10=28
Ответ: 28