В прямоугольной трапеции точка касания вписанной окружности делит большую боковую сторону на

отрезки 9 см 16 см. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Ксения.
1)Q1C=CQ3=9см(стороны угла опирающегостя на полуокружность равны); Q3D=DQ2=16см(стороны угла опирающегостя на полуокружность равны); 2)QD=16; QH=9>>HD = 16-9=7; 3)СH^2=CD^2-HD^2 CH^2=25^2-7^2 CH=24(т.Пифагора) 4)Радиус=высота/2 Q1Q2=24 Q1O=24/2=12 r=12 5)BQ1=BQ4=Q4A=AQ2=r=12 6)Основания: BC=BQ1+Q1C=12+9=21 AD=AQ2+Q2D=12+16=28 7)Средняя линия: m=(BC+AD):2=(21+28):2=24,5 S=m*h=24,5*12=294 Ответ:S=294см²