Угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 30 градусов .Найдите

боковую сторону треугольника если его площадь равна529

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Надежда.
Т.к. треугольник АВС - равнобедренный, то АВ=ВС
 S_{ABC} =AB*BC*sin \alpha
Пусть АВ=ВС=х, тогда:
 S_{ABC} =x*x*sin30=x^2*sin30=x^2* \frac{1}{2} =529 (по условию площадь равна 529)
 x^{2} = \frac{529}{ \frac{1}{2} }
 x^{2} =1058
x= \sqrt{1058} =23 \sqrt{2}
Ответ: 23 \sqrt{2}