Длина минутной стрелки на Спасской башне Московского кремля приблизительно равно 3,5м. За сколько

минут ее конец пройдет путь длинной 105см?

Ответы на вопрос

Отвечает Журикова Варя.
Длина дуги выражается по формуле l=aR, где a(альфа)=угол в радианах, R=радиус
Составим пропорцию:
2п=60мин
a=?
a=l/R=3/10
a*60/2п=3/10*60/2п=3мин(примерно)
ответ: 3мин