Основание равнобедренной трапеции равны 3 см и 5 см.Найдите боковую сторону трапеции,если периметр

равен 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Deshko Elitka.
3+5=8=сумма оснований
15-8=7 -сумма сторон
7:2=3,5 -длина одной стороны
Отвечает Гончаров Никита.
У равнобедренной трапеции боковые стороны равны. Т.е Периметр 
P=a+b+2c где а - большее основание, b-меньшее основание. с - боковая сторона
c= \dfrac{P-a-b}{2} = \dfrac{15-5-3}{2} =3.5

Ответ: боковая сторона равна 3,5 см