Бо ко вая сто ро на тра пе ции равна 5, а один из при ле га ю щих к ней углов равен 30°. Най ди те

пло щадь тра пе ции, если её ос но ва ния равны 3 и 9

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.
S=(a+b)/2 * h
а и b - это основания трапеции
находим высоту: 
по теореме об угле в 30 градусов высота равна половине боковой стороны(которая 5), тоесть 2,5

s=(3+9)/2 * 2,5 = 6*2,5=16 см^2
Ответ: 15 см^2
Отвечает Кеян Лилия.
Проводим высоту. там будет катет лежащий против угла в 30 градусов, он равен половине гипотенузы то есть 2,5. и 3+9/2 *2,5= 15