В треугольнике АВС 1,2,3 - внутренние углы треугольника, 4,5,6 - внешние углы треугольника. а)

Могут ли угол 2 и угол 3 быть прямыми? б) угол 6 = 3 * угол 1, угол 3 = 2 * угол 1. Найдите угол 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.
1) нет, их сумма уже180 гр.; 2) вероятно угол 6 в 3 раза больше первого, а 3-ий в 2 раза больше первого, тогда пусть угол 1=х; угол 6=3х; угол 3=2х; углы 3 и 6 смежные, 2х+3х=180гр.; 5х=180; х=180/5=36гр., это и есть искомый угол.